Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске заключенный курской колонии осужден за ложное сообщение о готовящемся взрыве

Ленинский районный суд вынес приговор в отношении 55-летнего заключенного одной из курских исправительных колоний. Он признан виновным по ст. 207 УК РФ (ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем угрозу гибели людей).

Как установлено в суде, в июне прошлого года мужчина, отбывающий наказание в исправительной колонии позвонил в Единую дежурно-диспетчерскую службу «112» и сообщил о готовящемся взрыве в здании Железнодорожного вокзала, где, якобы, заложено 30 килограммов тротила.

Для проверки сообщения были задействованы следственно-оперативные группы полиции и УФСБ России по Курской области. В ходе проведенных мероприятий взрывчатки обнаружено не было.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Теперь с учетом не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда мужчине предстоит провести 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.