Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Золотухинский районный суд Курской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя поселка Золотухино гражданина Р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Суд установил, что  Р.  совершил убийство 40-летнего безработного гражданина Д.

09 ноября 2013 года примерно в 4 часа Р. находился со своим знакомым Д. в квартире гражданки Н. по адресу: п. Золотухино, ул. Гостиная.  На почве алкогольного опьянения между ними произошла ссора, в ходе  которой Д. замахнулся столовым ножом на Р., который выбил ногой нож из руки Д. Из-за внезапно возникших неприязненных отношений Р. схватил пальцами правой руки за переднюю часть шеи  Д. и со значительной силой сдавил ее, тем самым перекрыв доступ воздуха в легкие  Д.,  и продолжал сдавливать  шею потерпевшего до  его смерти.

После совершения убийства Р. по телефону сообщил в полицию о совершенном преступлении.

Суд приговорил  Р. к  9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.