Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске по требованию прокурора генеральный директор управляющей компания привлечен к административной ответственности

В ходе проверок, проведенных прокуратурой Сеймского округа г. Курска, выявлены нарушения порядка рассмотрения обращений граждан в ООО УК «Жилищное хозяйство».

В соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Установлено, что ООО УК «Жилищное хозяйство» осуществляет управление, в том числе, общим имуществом многоквартирного дома, расположенного по адресу г. Курск, Магистральный проезд, 18. В октябре прошлого года в управляющую компанию с заявлением обратился один из жильцов указанного дома с заявлением о проведении ремонта санузлов в общежитии.

Как показала проверка, заявитель не получил ответ на свое обращение в течение двух месяцев.

В связи с выявленными нарушениями прокурор округа направил руководству управляющей компании представление. Он потребовал устранить нарушения и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности. Главный инженер управляющей компании привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, на основании постановления прокурора округа мировой судья привлек генерального директора ООО УК «Жилищное хозяйство» к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.