Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Курске женщина, страдающая опийной наркоманией, убила своего новорожденного ребенка

Прокурор Сеймского административного округа г. Курска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летней жительницы г. Орла. Органами предварительного следствия она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с ним), п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

По версии следствия, в начале января прошлого года женщина приехала в г. Курск с мужем и полуторагодовалым сыном. Семья не имела постоянного места жительства, сменив за короткий промежуток времени пять квартир. Страдающая алкоголизмом и опийной наркоманией женщина грубо обращалась со своим сыном, применяя жестокие методы воспитания. По требованию матери ребенок часами сидел на одном месте. От этого у мальчика затекали ноги, и он не мог ходить.

В декабре 2013 года у обвиняемой родился еще один сын. Уже на 16 день после рождения женщина стала избивать его. Причинами для этого могло стать беспокойное поведения, плохой сон или плач младенца. В ночь на 22 января она жестоко избила новорожденного, нанеся множественные удары кулаками в живот. От полученных травм мальчик умер в этот же день.

На допросе обвиняемая заявила, что ее раздражал плач сына, и она неоднократно задумывалась об убийстве.

После вручения обвинительного заключения содержащейся под стражей обвиняемой, уголовное дело будет направлено в Промышленный районный суд г. Курска для рассмотрения по существу.