Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Промышленный районный суд вынес приговор жителю г. Курска, который признан виновным в совершении ложного доноса о тяжком преступлении

В декабре  2013 года в ОП-8 УМВД России по г. Курску обратился мужчина, который утверждал, что неизвестный молодой человек похитил у него мобильный телефон. В отделе полиции он написал соответствующее заявление и был предупрежден сотрудниками полиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

В ходе проверки сотрудники полиции установили, что мобильный телефон у заявителя никто не похищал. Он сам добровольно передал телефон малознакомому молодому человеку в ходе совместного распития спиртных напитков. Впоследствии, осознав, что поспешил подарить свой телефон, он решил с помощью правоохранительных органов найти незнакомца.

За совершение преступления мужчина привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал его виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. руб.