Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Пристенском районе прокуратура выявила учителей, уровень образования которых не соответствовал требованиям законодательства об образовании

Прокуратура Пристенского района провела проверку исполнения законодательства об образовании.

В ходе проверки в 12 образовательных организациях района выявлены нарушения указанного законодательства.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» правом на занятие педагогической деятельностью обладают лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям и профессиональным стандартам.

Установлено, что на территории Пристенского района осуществляют трудовую деятельность по преподаванию учебных дисциплин в образовательных учреждениях района 341 педагогический работник. У 53 из них уровень образования и профессионально-педагогической квалификации не соответствует требованиям, предъявляемым законодательством РФ.

В связи с этим прокурор Пристенского района направил руководителям 12 образовательных организаций представления об устранении выявленных нарушений.

Представления прокурора рассмотрены и удовлетворены.

Педагогическим работникам, уровень образования и профессионально-педагогической квалификации которых не соответствует требованиям, установленным законодательством РФ, а также руководителями образовательных организаций вручены уведомления о необходимости в срок до 31.08.2014 поступления в высшие учебные заведения по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету.

Исполнение представлений находится на контроле прокуратуры района.