Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По требованию прокурора жителям многоквартирного дома в Пристенском районе возвращены незаконно собранные денежные средства

Прокуратура Пристенского района провела проверку исполнения жилищного законодательства администрацией п. Кировский.

Установлено, что администрация муниципального образования заключила с индивидуальным предпринимателем договор на техническое обслуживание 8-квартирного жилого дома, расположенного на ул. Центральная.

По условиям договора индивидуальный предприниматель должен был осуществлять техническое обслуживание, текущий, капитальный и профилактический ремонт дома, внеквартирного инженерного оборудования, уборку и освещение нежилых помещений, придомовых территорий, санитарное обслуживание, а также противопожарные мероприятия.

Для оплаты предстоящих работ администрация п. Кировский направляла собственникам жилых помещений квитанции, где в графе «квартплата» указывала сумму по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Всего по состоянию на 01 февраля текущего года в администрацию поселка на содержание жилого помещения поступило более 15 тыс. руб.

Вместе с тем, как показала проверка, собственники жилых помещений не представляли администрации поселка каких-либо полномочий в указанном многоквартирном доме. В связи с этим глава администрации п. Кировский не имел права заключать договор на ремонт многоквартирного дома. Помимо того, каких-либо работ по ремонту общего имущества многоквартирного дома не осуществлялось.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района внес главе администрации п. Кировский представление с требованием устранить нарушения жилищного законодательства.

Представление прокурора полностью удовлетворено. Незаконно полученные денежные средства возвращены жильцам, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.