Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

После избиения супругом женщина была обнаружена мертвой в Курской районе

Курский районный суд вынес приговор в отношении 38-летнего сельского жителя. Он признан виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

            Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление мужчины о безвестном исчезновении его 31-летней супруги. При проведении поисковых мероприятий он сознался, что тремя днями раньше они вдвоем поздно вечером возвращались с рыбалки. В пути между супругами произошла ссора, в ходе которой мужчина нанес потерпевшей не менее 30 ударов руками и ногами в область головы и тела. Оставив избитую женщину вблизи болота в районе дер. Сапогово Курского района, мужчина ушел домой. Обеспокоившись отсутствием супруги, 3 дня он пытался искать ее сам, после чего обратился за помощью в полицию. К розыску потерпевшей были привлечены дельтапланеристы, которые при помощи летательных аппаратов прочесывали примерное место нахождения пропавшей. Через 3 дня поисков – 16 сентября 2013 года потерпевшая без признаков жизни была обнаружена вблизи болота на обочине грунтовой дороги. Судебно-медицинское исследование трупа потерпевшей показало, что женщина была жива более 3 дней после причиненных телесных повреждений.

В ходе рассмотрения уголовного дела в Курском районном суде установлено, что между действиями обвиняемого, связанными с нанесением ударов потерпевшей, и наступлением ее смерти имеется прямая причинная связь.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.