Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Сеймского административного округа г. Курска выявила нарушения при предоставлении жилья сиротам

Прокуратура САО г. Курска осуществляет надзор за исполнением законодательства, направленного на защиту жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в рамках государственного контракта, заключенного между Комитетом социального обеспечения Курской области и застройщиком, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретены 21 однокомнатная квартира в трех одноэтажных многоквартирных домах.

Как показала проверка, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию этих домов были выданы Комитетом архитектуры и градостроительства г. Курска застройщику с нарушением требований градостроительного законодательства. При этом Комитет социального обеспечения Курской области подписал акт приема-передачи квартир.

В ходе прокурорской проверки также установлено, что у застройщика отсутствовала необходимая проектная документация. Это привело к тому, что состояние квартир не соответствует требованиям строительных и санитарных норм и правил, в 14 из 21 квартиры отсутствует инсоляция.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Сеймского округа г. Курска внес в адрес застройщика и главы администрации г. Курска представления с требованием устранить допущенные нарушения.

Требования прокурора удовлетворены. В настоящее время  застройщиком и Комитетом архитектуры и градостроительства г. Курска проводится работа по устранению недостатков, выявленных в ходе проверки.

Кроме того, на основании постановления прокурора по указанному факту следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).