Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Октябрьском районе Курской области по вине пьяного водителя погибли трое молодых людей

Октябрьский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 29 - летнего мужчины. Он признан виновным по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть трех лиц).

В суде установлено, что вечером 04 апреля 2013 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ – 21124. Он следовал по проезжей части 17 км автодороги «Крым – Иванино» в Октябрьском районе Курской области в направлении автодороги М-2 «Крым» со скоростью 95 км/ч.

Находясь под воздействием алкоголя, он не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21074, в котором, кроме водителя, находились три пассажира в возрасте от 16 до 24 лет.

В результате дорожно-транспортного происшествия трое молодых людей, находившихся в автомобиле ВАЗ-21074, включая 16-летнего учащегося курского техникума, от полученных травм погибли. Еще одному пассажиру причинен тяжкий вред здоровью.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал подсудимого виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к наказанию в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Кроме того, суд взыскал с него в пользу потерпевших в счет компенсации морального вреда 2 млн. 200 тыс. руб.