Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске вынесен приговор по делу о незаконном обороте наркотического средства «Спайс»

В судебном заседании, проходившем в Курском районном суде, установлено, что 28 ноября 2013 года 19-летний житель Белгородской области решил приобрести наркотическое средство, отнесенное к категории синтетических каннабиноидов, именуемых среди наркоманов «Спайс».

Молодой человек, будучи осведомленным о свойствах этого наркотика, а также об уголовной ответственности за его незаконный оборот, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, для последующего личного потребления в ходе использования программы «Скайп» в сети «Интернет» через мобильный телефон связался с неустановленным в ходе следствия лицом, имея намерение приобрести у последнего указанное наркотическое средство в крупном размере.

Через Интернет житель Белгородской области договорился о способе оплаты наркотического средства, а также о месте его приобретения. В результате достигнутой договоренности, молодой человек на автомобиле выехал в Курск. По пути следования, используя электронно-платежный сервис сети «Интернет», он перевел денежные средства в сумме 1500 рублей на мобильный номер сбытчика наркотического средства.

Получив электронный перевод денежных средств, продавец прислал покупателю сообщение о месте нахождения наркотика. Молодой человек прибыл по указанному адресу, где обнаружил более 3 граммов наркотического средства «Спайс» в свертке.

Забрав наркотик с собой, обвиняемый направился в Белгородскую область. По пути следования в с. Беседино Курского района его задержали сотрудниками УФСКН России по Курской области, а незаконно хранящееся при нем наркотическое средство было изъято.

В суде молодой человек полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Учитывая его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд признал его виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначил наказание ниже низшего предела в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время правоохранительными органами проводятся мероприятия по установлению сбытчика наркотических средств.