Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Житель Курска осужден за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов времен Первой и Второй мировой войны

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Курска. Он признан виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Как установлено в суде, в 1991 году обвиняемый – 50-летний рабочий завода «Прибор» приобрел у неустановленных лиц в Северо-Западном микрорайоне г. Курска сигнальный пистолет, внешне похожий на револьвер. Принеся покупку домой в дер. Гремячка Курского района, мужчина переделал его под огнестрельное оружие и, испробовав пригодность к производству выстрелов, спрятал в сейф.

В этом же году он приобрел у неустановленных лиц 3 пусковых устройства. Указанные предметы курянин принес домой, переделал под огнестрельное оружие, замаскированные под авторучки.

Спустя 3 года, в 1994, находясь вблизи водоема, расположенного по ул. Литовская г. Курска, мужчина в воде обнаружил патроны, часть из которых находились в пулеметных лентах. С помощью мощного магнита, который прикрепил к палке, он выловил из воды 168 патронов времен Первой и Второй мировой войны калибра от 5,6 мм. до 9 мм. Боеприпасы курянин принес домой, высушил от воды, после чего часть патронов спрятал в гараже на чердаке, а часть – в сейфе на кухне.

Боеприпасы и оружие были обнаружены сотрудниками полиции в октябре 2013 года в ходе производства обыска в доме обвиняемого.

В соответствии с Федеральным законом РФ «Об оружии», а также заключением судебной экспертизы, обнаруженные и изъятые из дома обвиняемого предметы, относятся к категории гладкоствольного огнестрельного оружия и пригодны к производству выстрелов, а патроны – к категории боеприпасов отечественного и зарубежного производства.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.