Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Тимском районе местный житель осужден за хищение из помещения почты

Тимский районный суд вынес приговор в отношении 31-летнего сельского жителя и его 36-летнего знакомого. Они признаны виновными в совершении краж (ч. 2 ст. 158 УК РФ).

         Как установлено в судебном заседании, 15 января 2013 31-летний селянин подошли к зданию отделения почтовой связи ФГУП «Почта России», расположенного в с. Соколье Тимского района. С помощью металлической арматуры он сорвали навесной замок с входной двери. Войдя в помещение, похитил товарно-материальные ценности на общую сумму 14 тыс. руб.

         Этим же приговором суда мужчина и его 36-летний знакомый признаны виновными в хищении домашней птицы и вещей у жителей с. Гнилое Тимского района.

         Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал сельских жителей виновными в совершении указанных преступлений и приговорил одного из них к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Его подельнику назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком – 2 года.

         Кроме того, осужденный обязан возместить материальный ущерб, причиненный ФГУП «Почта России».