Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Кировский районный суд рассмотрел уголовное дело об убийстве

Кировский районный суд вынес приговор в отношении 38-летнего курянина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

         Как установлено в судебном заседании, осенью 2013 подсудимый познакомился с жителем г. Курска. В процессе общения между мужчинами возникла ссора и драка. Спустя некоторое время они помирились, договорившись встретиться на следующий день, чтобы окончательно выяснить отношения.

         На следующий день между ними вновь возникла ссора, в ходе которой подсудимый нанес знакомому два удара ножом в область груди. От полученных ранений потерпевший скончался на месте происшествия.

         Следует отметить, что подсудимый в 2004 был осужден за аналогичное преступление. Тогда суд назначил ему наказание в виде 7 лет 6 мес. лишения свободы. Назначенное наказание он до конца не отбыл, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно.

         Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал курянина виновным в совершении убийства, назначив наказание в виде 13 лет лишения свободы, которое ему предстоит отбывать в исправительной колонии особого режима.