Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске направлено в суд уголовное дело в отношении жителя г. Курска, который через Интернет призывал к экстремистской деятельности

Заместитель прокурора Курской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя г. Курска. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 29 ноября 2011 по 25 июля 2012 пользователь сети Интернет под псевдонимом «Леонид Леший» на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил и распространил видеоматериалы с названиями «Скины!», «Русский, очнись! Против тебя идет война!», «зик хай!!!», которые были доступны для всеобщего ознакомления без ограничения доступа посетителям сети.

По заключению экспертов указанные видеоматериалы содержат призывы к насильственным действиям на межнациональной почве и способствуют разжиганию ненависти, вражды и розни между группами людей, объединенных по национальному признаку.

В ходе предварительного расследования сотрудники правоохранительных органов установили лицо, распространявшее экстремистские материалы. Им оказался 25-летний гражданин РФ, житель г. Курска.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.