Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Октябрьском районе мужчина осужден за ложный донос об угоне его автомобиля

Прокуратура Октябрьского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Как установлено в суде, ночью 10 августа 2013 обвиняемый распивал спиртное со своими знакомыми. Когда спиртное закончилось, мужчина попросил одного из присутствующих поехать в г. Курск, чтобы купить алкоголь, передав ему ключи от своего автомобиля. В пути следования мужчину задержали сотрудники полиции.

Желая избежать административной ответственности за передачу транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, владелец автомобиля решил сообщить в правоохранительные органы ложные сведения об угоне.

Несмотря на то, что сотрудники полиции предупредили его об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, он собственноручно написал заявление о якобы совершенном угоне.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Октябрьского района виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.