Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

О результатах работы органов прокуратуры в сфере противодействия терроризму и экстремизму

В 2013 в ходе проводимых органами прокуратуры области проверок серьезное внимание уделялось деятельности антитеррористической комиссии Курской области, а также комиссий, образованных в городских округах и муниципальных районах области.        

Сотрудники органов прокуратуры совместно с членами антитеррористических комиссий и работниками правоохранительных и контролирующих органов проводили проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму в образовательных учреждениях, на объектах жизнеобеспечения.

В ходе прокурорских проверок в ряде муниципальных образований установлено отсутствие сведений о состоянии дел по вопросам межнациональных отношений и проявлений экстремизма и терроризма, а также сведений о нелегальной миграции иностранных граждан и лиц без гражданства.          

В связи с выявленными нарушениями главам муниципальных образований внесены представления. По требованию прокуроров 164 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В истекшем году сотрудники УФСБ и ЦПЭ УМВД по Курской области принимали меры к раскрытию преступлений по фактам размещения в сети Интернет видеоматериалов экстремистского содержания. Следственными органами по таким материалам возбуждено 12 уголовных дел.