Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Горшеченском районе вынесен приговор местному жителю, который выстрелом из обреза охотничьего ружья убил знакомого

Горшеченский районный суд вынес приговор в отношении 41-летнего Владимира Матусова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В судебном заседании установлено, что в мае прошлого года Матусов, проезжая на автомобиле своего знакомого по одной из улиц поселка, увидел большую группу мужчин, с которыми ранее у него сложились неприязненные отношения.

Остановив автомобиль на обочине автодороги, Матусов подошел к мужчинам, с одним из которых у него возникла ссора. Решив продемонстрировать свое превосходство, он достал из автомобиля заряженный патроном с дробью обрез охотничьего ружья, завёрнутый в полиэтиленовый пакет, и вернулся к группе мужчин. Увидев среди них знакомого местного жителя, он нажал на спусковой крючок обреза и выстрелил ему в голову.

В результате этого потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде огнестрельного дробового ранения головы. От полученных ранений мужчина скончался на месте происшествия.

В судебном заседании Матусов вину в совершении преступления не признал, утверждая, что убивать никого не хотел, а выстрел произвёл случайно.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал Владимира Матусова виновным в совершении указанного преступления, назначив ему наказание в виде 9 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, в счёт компенсации морального вреда, причинённого преступлением, в пользу родственников погибшего, взыскано 800 тыс. руб.