Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Житель посёлка Горшечное осужден за сбыт психотропных веществ

Горшеченский районный суд вынес приговор в отношении 31-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В суде установлено, что наркополицейским удалось зафиксировать момент передачи обвиняемому денежных средств за проданный им наркотик. При этом, молодой человек подготовил упаковку для порошка и объяснил покупателю способ употребления наркотика. В ходе проведённого оперативно-розыскного мероприятия он продал сотруднику наркоконтроля смесь массой 0,45 грамма, содержащую в своём составе амфетамин.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что под видом психотропного вещества он сбыл порошок, полученный вследствие измельчения ранее приобретённых таблеток биодобавок, информацию о наркотических средствах он почерпнул из зарубежных кинофильмов.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя пос. Горшечное виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд применил к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.