Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

О разграничении компетенции между прокуратурой города Курска и прокуратурами административных округов

Приказом прокурора области разграничена компетенция прокуратуры г. Курска и прокуратур административных округов г. Курска. Изменения коснулись деятельности прокуратур в сфере надзора за исполнением федерального законодательства.

С 2014 года, за незначительными исключениями, надзор за соблюдением прав и свобод граждан, а также надзор за исполнением законов в сфере экономики возложен непосредственно на прокуратуру города Курска.

В компетенцию городской прокуратуры входят вопросы надзора за исполнением законодательства о землепользовании и градостроительной деятельности, о бюджете и закупках, защите субъектов предпринимательской деятельности, о трудовых правах в части вопросов занятости населения, законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, о жилищных правах, миграции, здравоохранении, пенсионном законодательстве, правах потребителей и ряд других вопросов исполнения федерального законодательства на территории г. Курска.

Прокурорами Центрального, Сеймского и Железнодорожного административных округов г. Курска в данной сфере обеспечивается деятельность в пределах административно – территориального деления по таким направлениям надзорной деятельности, как вопросы исполнения законодательства об исполнительном производстве, об избирательных правах граждан, соблюдении законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Образование» и некоторым другим.