Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Курской области направил в суд уголовное дело о заказном убийстве

Прокурор Курской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя Курского района. Он обвиняется по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму). 27-летней заказчице убийства и ее пособнице предъявлено обвинение по ч. 3, ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация и пособничество в убийстве).

31 декабря 2012 года в правоохранительные органы обратился мужчина с заявлением о безвестном исчезновении его 33-летнего сына, который 30 декабря уехал на автомобиле BMWX6 и не вернулся.

Как установлено в ходе предварительного следствия, 27-летняя обвиняемая являлась сожительницей потерпевшего. Между ними сложились неприязненные отношения, и женщина решила организовать убийство сожителя. Она познакомилась с 30-летним жителем Курского района, который ранее проходил военную службу в горячих точках и предложила ему за денежное вознаграждение совершить убийство.

Получив согласие будущего исполнителя, курянка договорилась со своей матерью, которая также испытывала неприязнь к потерпевшему, оказать ей содействие в организации убийства.

Заранее распределив роли, женщина выбрала удобное для убийства время и позвонила матери, которая должна была подать сигнал исполнителю о необходимости приехать к ней домой для совершения убийства.

Примерно в 21 час 35 минут мужчина приехал к дому заказчицы. Женщина передала ему охотничье ружье и патрон, а затем указала комнату, где спал сожитель. Зайдя в комнату, мужчина выстрелил в спящего. От полученного ранения он скончался на месте происшествия.

С целью сокрытия следов преступления, мужчина завернул труп в одеяла и полиэтиленовые пакеты, вынес на улицу, погрузил в автомобиль и вывез за пределы г. Курска. Тело захоронили в болотистой местности, а автомобиль перегнали в район пос. Волокно, где оставили во дворах.

За совершенное убийство исполнитель получил в качестве вознаграждения 500 тыс. руб.

         Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Курский областной суд для рассмотрения по существу.