Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курской области подвел итоги работы за 2013 год

В 2013 году при осуществлении надзора за соблюдением законов в исправительных учреждениях использовались различные его формы. Это, например, проведение проверок, которые охватывали все направления деятельности исправительных учреждений. Проверки проводилась совместно с представителями Комитета здравоохранения Курской области, Управления Росзравнадзора по Курской области, Управления Пенсионного фонда по Курской области, Управления инспекции по труду по Курской области и другими.

Особое внимание уделялось законности применения физической силы и спецсредств, водворения в штрафной изолятор, применения мер взыскания. Практиковались проверки в нерабочее время. При посещении исправительных учреждений проводился приём граждан.

В минувшем году проведено 56 проверок, в ходе которых выявлено 368 нарушений законов при привлечении осужденных к труду, медико-санитарного, материально-бытового, пенсионного обеспечения осужденных, при применении к ним мер поощрений и взысканий, при рассмотрении и разрешении их обращений и по другим направлениям деятельности исправительных учреждения и соблюдения прав осужденных.

По выявленным фактам нарушений законов прокуратурой приняты меры к их устранению. В адрес руководителей исправительных учреждений внесены 33 представления, 8 протестов. Требования прокурора, изложенные в представлениях и протестах, полностью удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечены 27 сотрудников.

Кроме того, прокуратурой поддержано государственное обвинение по 2 уголовным делам, по результатам рассмотрения которых вынесены обвинительные приговоры в отношении осужденных, совершивших преступления за дезорганизацию деятельности исправительного учреждения.

Прокурорскими работниками принято участие в 953 судебных заседаниях при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора - об условно-досрочного освобождения, замены вида исправительного учреждения, замены не отбытой части наказания более мягким наказанием, приведения приговоров в соответствие с новым законодательством, освобождения осужденных от отбывания наказания в связи с тяжелыми заболеваниями и некоторым другим вопросам, возникающими при исполнении наказания.

В 2013 году условно-досрочно освобождено 247 осужденных, по болезни 5. Кроме того, с участием прокуратуры рассмотрено 249 гражданских дел об установлении административного надзора за лицами, освобождающимися из мест лишения свободы. На незаконные решения судов внесено 8 представлений, которые были удовлетворены.

В минувшем году работники прокуратуры разрешили 368 обращений осужденных. Большая их часть рассмотрена с выездом к месту отбывания наказания.