Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Железногорске мастер-бригадир осужден за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ

Железногорский городской суд вынес приговор в отношении мастера-бригадира МУП «Гортеплосеть». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

         Как установлено в судебном заседании, в мае 2013 года электрогазосварщик, находясь в траншее, выполнял работы с трубопроводом теплосети. Во время строительных работ произошло самопроизвольное обрушение грунта. В результате этого рабочий получил травмы в виде множественных переломов, которые повлекли тяжкий вред здоровью.

         По заключению экспертизы траншея имела глубину более 1,5 метров. При этом необходимые в таких случаях соответствующие откосы и крепления отсутствовали. Проверка их состояния ответственным работником не проведена. Безопасность проведения строительных работ мастером-бригадиром не обеспечена.

         Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал мастера-бригадира МУП «Гортеплосеть» виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.