Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Черемисиновском районе молодой человек признан виновным в убийстве и хищении денег у потерпевшего

Черемисиновский районный суд Курской области рассмотрел уголовное дело в отношении 22-летнего сельского жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30,  ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Как установлено в судебном заседании, вечером 14 июля 2013 между подсудимым и его 44-летним знакомым произошел конфликт, причиной которого стал отказ потерпевшего одолжить молодому человеку деньги. Ссора переросла в драку, и подсудимый нанес знакомому два удара топором в затылочную область головы. Затем уже лежащему на земле мужчине он попытался нанести удар в область груди. В это время на улицу вышел сосед, который обезвредил нападавшего и ушел, чтобы вызвать сотрудников полиции. В это время молодой человек, поняв, что потерпевший потерял сознание, похитил у него 2 тыс. руб., но был задержан жителями деревни.

От полученных травм мужчина скончался в машине скорой помощи.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Черемисиновского района виновным в совершении указанных преступлений и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы, которое ему предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.