Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Касторенского района выявила нарушения миграционного законодательства в территориальных отделах полиции и миграционной службы

Прокуратура Касторенского района провела проверку исполнения миграционного законодательства в территориальных отделах полиции и миграционной службы.

Установлено, что правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации закрепляют перечень сведений, подлежащих внесению в уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. К таким сведениям относится информация о принимающей стороне, о прибывшем иностранном гражданине, об его миграционной карте, о месте пребывания иностранного гражданина. При этом адрес места пребывания должен указываться вплоть до наименования улицы, номера дома, корпуса, строения и квартиры.

Вместе с тем, сотрудники ОУФМС России по Курской области в Касторенском районе принимают уведомления, не позволяющие определить точный адрес пребывания иностранного гражданина. В этих сведениях указывается лишь населенный пункт, в котором будет пребывать иностранный гражданин без наименования улицы, номера дома и квартиры.

Отсутствие точного адреса исключает возможность проведения контрольных мероприятий как в отношении иностранных граждан, у которых истек законный 90-дневный срок пребывания на территории РФ, так и в отношении принимающей стороны, несущей ответственность за достоверность сведений о месте пребывания иностранца.

Кроме того, как показала проверка, на территории Касторенского района незаконно проживал гражданин Украины, который в январе 2013 года совершил преступление, в отношении него возбуждено уголовное дело. Вместе с тем, протокол об административном правонарушении за незаконное пребывание на территории РФ в отношении этого лица составлен только в мае 2013 года.

Несвоевременное выявление лица, незаконно находящегося на территории Касторенского района и непринятие мер к его административному выдворению, способствовало совершению им преступления на территории РФ.

Установлено также, что на территории района с 1994 года проживает гражданин Украины, не имеющих законных оснований для пребывания в РФ. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, последний раз в июле 2013 года.

По результатам проверки дел об административных правонарушениях, рассмотренных территориальным органом ФМС России по Курской области, установлено, что за период с 2011 по 2013 гг. дело об административном правонарушении по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ) в отношении этого лица было возбуждено только в июле 2013 года.

Ненадлежащее исполнение обязанностей сотрудниками полиции, отсутствие контроля за отбывшими наказание лицами, повлекло уклонение иностранного гражданина от административной ответственности и совершение им нового преступления на территории РФ.

В связи с выявленными нарушениями территориальный прокурор внес в адрес начальника УФМС России по Курской области и начальника МО МВД России «Касторенский» представление. Он потребовал устранить нарушения миграционного законодательства и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.