Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Солнцевском районе осужден водитель, по вине которого погибли двое детей

Солнцевский районный суд Курской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего сельского жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц).

В суде установлено, что вечером 11 июля 2013 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ-21120. Следуя по ул. Дорожная, расположенной в с. Зуевка Солнцевского района, он решил совершить обгон впереди идущего автомобиля.

Находясь под воздействием алкоголя, водитель не смог правильно оценить дорожную ситуацию и не убедился в том, что полоса встречного движения свободна. Увидев встречный автомобиль, он применил экстренное торможение, но не справился с управлением и выехал на обочину, где совершил наезд на троих детей.

В результате дорожно-транспортного происшествия 11-летняя девочка и ее 10-летний брат от полученных травм скончались на месте. Их 5-летняя сестра получила травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления. Ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Он также лишен права управления транспортным средством на 2 года 6 месяцев.

Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших, которыми признаны родители пострадавших детей и взыскал с осужденного в их пользу расходы на лечение и погребение, а также компенсацию морального вреда на общую сумму 2 млн. руб.

Приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.