Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске вынесен приговор в отношении мужчины, по вине которого пенсионерка лишилась жилья

Ленинский районный суд вынес приговор в отношении 36-летнего Андрея Погожих. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как установлено в судебном заседании, в марте 2010 года Погожих узнал о том, что сын его знакомой привлекается к уголовной ответственности за преступление о незаконном обороте наркотиков. Воспользовавшись доверительными отношениями с женщиной, престарелым возрастом и отсутствием родственников, он убедил ее в том, что сын может избежать наказания в виде лишения свободы, если она продаст принадлежащую ей двухкомнатную квартиру, а деньги передаст ему. При этом мужчина заверил пенсионерку, что он приобретет для нее другое, меньшее по площади и стоимости жилье, а оставшуюся часть денежных средств потратит на оплату услуг адвоката. Он оформил у нотариуса доверенность на продажу квартиры потерпевшей и продал ее, получив качестве оплаты 1 млн. 095 тыс. руб.

Чтобы скрыть свои преступные намерения Погожих оплатил услуги риэлторов, устранил последствия пожара в квартире, снял на 6 месяцев жилье для семьи пенсионерки, навещал сына потерпевшей в больнице, создавал видимость оплаты услуг адвоката. Вместе с тем, обещания о приобретении другого жилья для потерпевшей и оплате юридических услуг адвоката он не выполнил. Деньги Погожих потратил на свои личные нужды, причинив потерпевшей ущерб на сумму более 1 млн. руб.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал Андрея Погожих виновным в совершении указанного преступления, назначив наказание в виде 4 лет лишения свободы, которое ему предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.