Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Беловском районе медицинский работник осужден за подделку официального документа

Беловский районный суд вынес приговор в отношении 41-летнего врача. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа).

В судебном заседании установлено, что с 2012 года по 2013 год мужчина, являясь врачом амбулатории, выписывал рецепты, в том числе и на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, оборот которых государством ограничен. Розничная реализация таких препаратов разрешена только по рецептам установленной формы.

С целью приобретения этого лекарственного средства мужчина вносил в рецепты заведомо ложные сведения, указывая в них данные больных, которые являлись пациентами амбулатории. В фиктивном рецепте врач ставил свою подпись и печать. Затем он приобретал в аптеке лекарство, действуя якобы от имени больных, которые в силу возраста и состояния здоровья не могли самостоятельно приобрести его. Вместе с тем, пациенты, на чье имя выписывались препараты, на приеме у врача не были и о его назначении не знали.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал медицинского работника виновным в совершении указанного преступления, назначив ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

В период отбытия наказания он не сможет выезжать за пределы Беловского района и должен ежемесячно являться в территориальную уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.