Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курчатове молодой человек осужден за публичное оскорбление сотрудников полиции

Курчатовский городской суд вынес приговор 20-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей), ст. 319 (публичное оскорбление представителя власти при исполнении должностных обязанностей).

В судебном заседании установлено, что 28 августа нынешнего года сотрудники Курчатовского ОВО прибыли в один из баров города в связи со срабатыванием сигнализации. Там они обнаружили молодого человека, который, выражаясь нецензурной бранью, пытался спровоцировать драку с одним из посетителей.

Предъявив удостоверение, полицейские потребовали от него прекратить противоправные действия. В ответ на это парень стал нецензурно выражаться в адрес сотрудников полиции, а затем одному из них нанес два удара по лицу.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя г. Курчатова виновным в совершении указанных преступлений, назначив ему наказание в виде 360 часов обязательных работ.