Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Советского района направил в суд уголовное дело о хищении 40 тонн удобрений

Прокурор Советского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 3-х местных жителей. Органами предварительного следствия они обвиняются по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в феврале текущего года контролер одного из сельскохозяйственных предприятий района, который осуществлял функции по охране территории и имущества организации, решил похитить находящиеся на территории охраняемой им базы удобрения. Понимая, что агрохимикаты расфасованы в мешки весом в 1 тонну, мужчина решил привлечь в качестве помощников двух других работников предприятия. Предварительно согласовав свои действия, ночью того же дня мужчины пригнали на территорию предприятия кран и грузовой автомобиль, с помощью которых загрузили и вывезли с территории базы 20 мешков с агрохимикатами весом 20 тонн.

Еще 20 тонн аммиачной селитры мужчины похитили с территории базы в апреле текущего года.

Ущерб, причиненный сельхозпредприятию, составил более 400 тыс. руб.

Факт хищения удобрений был выявлен в результате проведения на предприятии ревизии.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Советский районный суд.