Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске вынесен приговор в отношении виновника ДТП с участием школьного автобуса

Курский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении водителя, по вине которого в дорожно-транспортном происшествии погибли два человека и одному причинен тяжкий вред здоровью. 

В судебном заседании установлено, что 17 января 2013 года примерно в 17 часов 50 минут на 511 км. автодороги «Моква –Крым» вблизи дер. Верхняя Медведица Курского района произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель автомобиля «УАЗ-390995», принадлежащего АО «Оборон-Энерго», двигаясь в направлении г. Курска, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил лобовое столкновение с пассажирским автобусом «Икарус», принадлежащим МУП «Транспортные линии Курской области г. Железногорск». Автобус с 35 пассажирами, большинство из которых – дети, возвращался в Железногорск из Курска после завершившейся школьной олимпиады.

В результате ДТП пострадали двое 15-летних детей. С повреждениями в области головы их доставили в медицинские учреждения г. Курска, где врачи оказали им медицинская помощь. Также пострадали 2 взрослых пассажиров, сопровождавших детей. С переломами различной степени тяжести их госпитализировали в одну из городских больниц. 54-летний водитель автобуса получил серьезные повреждения в виде множественных переломов, которые повлекли тяжкий вред его здоровью. 

Оба пассажира автомобиля «УАЗ» – 46-летний мужчина и его 36-летний коллега от полученных травм скончались на месте происшествия.

50-летний водитель УАЗа также получил тяжелые травмы и проходил лечение в одной из курских больниц.

            Курский районный суд признал водителя УАЗа виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года. Назначенное наказание ему предстоит отбывать в колонии-поселении.

Потерпевшие, выразив несогласие с приговором, обжаловали его в апелляционном порядке. Теперь законность принятого по делу решения будет проверена Курским областным судом.