Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске суд по иску прокурора взыскал средства материнского капитала, использованные не по целевому назначению

Прокуратура Сеймского  административного округа г. Курска провела проверку законности использования средств государственной поддержки семей, имеющих детей.

  Установлено, что жительница г. Курска обратилась в управление Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Курску и Курскому району Курской области с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (на оплату приобретаемого жилого помещения) в сумме 359 000 руб.

Ранее она приобрела по договору купли – продажи комнату, общей площадью 8,6 кв.м., расположенную по адресу: г. Курск, ул. Краснополянская, д.39а, кв.26 за 359 000 руб. за счет средств, выделяемых по государственному сертификату на материнский капитал,  и  подписала нотариально удостоверенное обязательство об оформлении данного жилого помещения в общую собственность: свою, супруга и детей с определением долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом  РФ средств  материнского капитала.

Однако, данное нотариальное обязательство не выполнила, зарегистрировала право собственности за собой, а затем продала вышеуказанную комнату и распорядилась денежными средствами по своему усмотрению.

         Расходование средств материнского капитала указанным образом  не соответствует целям и задачам Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", существенно нарушает интересы государства, а также права и законные интересы детей, т.к. в их собственность не было оформлено жилое помещение и не улучшены жилищные условия. 

В связи с этим прокурор Сеймского  административного округа                    г. Курска САО г. Курска обратился в суд с требованием о взыскании с жительницы  г. Курска суммы неосновательного обогащения.

 Ленинский районный суд г. Курска требования прокурора удовлетворил в полном объеме.