Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Суджанском районе по требованию прокурора досрочно прекращены полномочия депутата Представительного Собрания

Прокурор Суджанского района внес председателю Представительного Собрания муниципального района представление с требованием досрочно прекратить полномочия 33-летнего депутата представительного органа.

         Приговором Суджанского районного суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере). Ему назначено наказание в виде 420 часов обязательных работ. Указанный приговор вступил в законную силу.

         В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия депутата прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда. Решение о досрочном прекращении полномочий принимается не позднее, чем через 30 дней со дня появления таких оснований.

         В нарушение указанных норм закона Представительное Собрание своевременно не прекратило полномочия депутата. Он продолжал участвовать в заседаниях, где принимались муниципальные нормативные правовые акты, осуществлял другие полномочия депутата представительного органа.

         В связи с выявленными нарушениями прокурор Суджанского района внес председателю Представительного Собрания представление с требованием досрочно прекратить полномочия имеющего судимость депутата.

         Требования прокурора полностью удовлетворены. Полномочия депутата представительного органа досрочно прекращены.