Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Суджанского района признал законным постановление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества

Прокурор Суджанского района признал законным постановление о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Как следует из материалов уголовного дела, в июне нынешнего года две коммерческие фирмы, расположенные в Москве и Воронеже, с использованием сети Интернет заключили договор перевозки 100 тонн зерна кукурузы на сумму 850 тыс. руб. из Суджанского района в Вологду.

20 июня текущего года к пункту отгрузки товара прибыли два неустановленных лица на автомобилях КАМАЗ. Представившись представителями одной из фирм, они загрузили зерно и вывезли его в неизвестном направлении.

Как показала проверка, указанные лица, используя реквизиты Московской фирмы, заключили договор с фирмой из Воронежа. При этом сведения, содержащиеся в договорах о водителях, были ложными и принадлежали умершим людям, либо лицам, когда-либо утратившим паспорта. Регистрационные знаки автомобилей были заранее похищены.

Изучив материалы проверки, прокурор Суджанского района признал законным постановление о возбуждении уголовного дела. Сейчас по нему проводится предварительное расследование.