Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Октябрьского района направил в суд уголовное дело о незаконном культивировании наркотического средства

Прокурор Октябрьского района направил в суд уголовное дело в отношении жителя города Курска. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотическое средство).

Как следует из материалов уголовного дела, осенью 2012 года молодой человек в одной из лесопосадок, расположенных на территории Октябрьского района, обнаружил высохший куст дикорастущей конопли. Являясь потребителем наркотических средств, он собрал с растения семена для того, чтобы вырастить коноплю и использовать для курения.

Для выращивания конопли он решил использовать земельный участок с расположенным на нем заброшенным сельским домом. Молодой человек высадил семена в приобретенные им ранее 25 торфяных горшков, а затем ростки поместил в открытый грунт, ухаживал за растениями, поливал и пропалывал их от сорняков.

В июне нынешнего года курянин совместно со своим знакомым употребляли спиртное и наркотики в заброшенном доме. Спустя непродолжительное время к указанному домовладению прибыли сотрудники полиции, которые задержали обвиняемого и изъяли наркосодержащие растения.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу.