Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Фатеже суд вынес приговор жителю Касторенского района, который избил знакомого и похитил его имущество

Фатежсткий районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 20-летнего жителя Фатежского района.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Как установлено в судебном заседании, в августе прошлого года обвиняемый гостил у знакомых в Фатеже. В ходе распития спиртных напитков межу хозяевами – потерпевшим и его сожительницей возник конфликт. Ранее молодой человек воспитывался с этой девушкой в одном из учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, поэтому вступился за нее и жестоко избил хозяина.

Повреждения, которые были причинены потерпевшему, а именно черепно-мозговая травма и травмы живота, эксперты квалифицировали как опасные для жизни.

Когда хозяин дома потерял сознание, обвиняемый похитил его имущество, причинив значительный материальный ущерб.

Около 9 месяцев молодой человек находился в розыске. В мае нынешнего года сотрудники полиции задержали его в одном из южных регионов России.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал молодого человека виновным в совершении указанных преступлений, назначив наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, которое ему предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда осужденный обжаловал в вышестоящую судебную инстанцию, посчитав его чрезмерно суровым. Однако приговор суда первой инстанции оставлен без изменения и вступил в законную силу.