Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Тимском районе молодой человек осужден за уклонение от призыва на военную службу

Тимский районный суд вынес приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу).

В суде установлено, что молодой человек состоит на учете в территориальном отделе военного комиссариата. Он прошел военно-врачебную комиссию, по заключению которой признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Вместе с тем, молодой человек неоднократно отказывался от получения повесток для явки в военкомат для контрольного медицинского освидетельствования, которое в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» относится к мероприятиям, связанным с призывом.

По приговору суда молодой человек признан виновным в совершении названного преступления и приговорен к штрафу в размере 10 тыс. руб.