Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курчатове 24-летней местной жительнице вынесен приговор за мошенничество

Курчатовский городской суд вынес приговор в отношении 24-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления,  предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как установлено в судебном заседании, в середине октября 2012 года девушка нашла на улице г. Курчатова сим-карту, которой решила воспользоваться для личного обогащения.

С этой целью она разместила в сети Интернет на сайте знакомств объявление об оказании интимных услуг, а также контактный номер телефона, сим – карту которого нашла.

Девушка сообщала звонившим заведомо ложную информацию о предоставлении интимных услуг только после предварительной оплаты через терминал. Поступившие на счёт её мобильного телефона денежные средства она переводила на банковскую карту, а затем обналичивала. Звонившим после этого клиентам сообщала, что деньги на ее счет не поступили, либо переставала отвечать на звонки.

Из материалов уголовного дела следует, что на счет мошенницы от потерпевших поступали денежные средства в размере от 5 до 7 тысяч рублей.

Разделив мнение государственного обвинения, суд признал жительницу Курчатова виновной в совершении указанного преступления и приговорил ее к наказанию в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.