Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске мужчина осужден за убийство женщины и причинении тяжкого вреда здоровью ее сыну

Курский районный суд вынес приговор          в отношении 39-летнего жителя деревни Дроняево. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

         Как установлено в судебном заседании, днем 15 августа 2012 года 42-летняя курянка вместе со своими детьми – 8-летний дочерью и 19-летним сыном, являющимся инвалидом 2 группы, приехала на дачу в деревню Николаевка Курского района.

Ее встретил мужчина, который на протяжении нескольких лет проживал здесь, присматривая за домом. Он сообщил, что он со знакомым из деревни Дроняево употребляют спиртное. Женщина попросила гостя покинуть дом, но он пришел в ярость и устроил скандал. Не желая обострять ссору, женщина позвонила супругу и попросила его приехать.

         Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, мужчина решил отомстить сыну хозяйки дома, который также требовал покинуть дом. Взяв в руки кухонный нож, мужчина вошел в комнату, где находился 19-летний парень и его 8-летняя сестра. Он нанес 4 удара лезвием ножа в область грудной клетки молодому человеку. Мать, услышав крики сына, вбежала в комнату.  Преступник прекратил наносить удары парню и дважды ударил женщину ножом. Схватив за волосы, он вывел ее из дома в поле, где нанес еще 14 ударов ножом по различным частям тела.

         После происшедшего молодой человек с тяжелыми колотыми ранами был госпитализирован в больницу, где ему оказали необходимую медицинскую помощь. Тело женщины было обнаружено в поле лишь к утру.

         Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда.

Указанный приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу в апелляционном порядке.