Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курчатовском районе главы муниципальных образований привлечены к административной ответственности за нарушения при рассмотрении обращений граждан

Курчатовская межрайонная прокуратура выявила в деятельности глав муниципальных образований нарушения  законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

        За  8 месяцев нынешнего года сотрудники территориальной прокуратуры выявили  35 нарушений закона. В целях их устранения  прокуратурой внесено 5 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены  4 должностных лица. На основании постановлений прокурора к  административной ответственности  привлечены два главы муниципальных образований района.

       Так, глава  муниципального  образования «поселок Иванино»  не направлял заявителям ответа на их письменные обращения, часть поступивших обращений не были зарегистрированы в соответствующем журнале.

На основании постановления прокурор суд назначил главе поселка наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч  рублей.