Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Суджанском районе гражданин Узбекистана осужден за незаконное пересечение государственной границы

Суджанский районный суд вынес приговор в отношении гражданина Узбекистана. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ иностранным гражданином).

В суде установлено, что решением начальника УФМС России по Курской области, въезд в РФ этому гражданину запрещен на срок с 10.12.2010 по 28.07.2013 года.

С целью незаконного пересечения границы Российской Федерации мужчина изменил фамилию. Получив национальный паспорт, он под новой фамилией через железнодорожный пункт пропуска «Илецк» незаконно пересёк границу с целью осуществления трудовой деятельности в России. Как установлено, мужчина работал на стройках в Самарской области, а затем решить продолжить трудиться на территории Курской области.

С этой целью для постановки на миграционный учёт и получения соответствующего патента через автомобильный пункт пропуска «Суджа» он убыл с территории РФ в Украину, а затем вновь прибыл на территорию РФ. После того, как мужчина встал на миграционный учет и представил документы для получение патента на осуществление трудовой деятельности в Курской области, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал его виновным в совершении указанного преступления, назначив наказание в виде 4 месяцев лишения свободы, которое ему предстоит отбывать в колонии-поселении.