Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Дмитриевском районе направлено в суд уголовное дело в отношении директора школы, халатность которого привела к гибели ребенка

Прокурор Дмитриевского района Курской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летнего директора сельской школы. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия директор школы не обеспечил безопасную эксплуатацию расположенных на ее территории пожарных резервуаров. Они не были закрыты металлическим люками и не обнесены ограждением.

17 мая 2012 года 12-летний учащийся школы, возвращаясь после занятий домой, упал в открытый пожарный резервуар. Тело ребенка было обнаружено только на следующий день. Причиной смерти мальчика стало утопление.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Дмитриевский районный суд Курской области для рассмотрения по существу.