Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

На основании постановления прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях двое осужденных освобождены от отбытия наказания по амнистии

Постановление об амнистии, принятое Государственной Думой РФ распространяется на 27 статей Уголовного кодекса РФ. В основном амнистия затрагивает лиц, обвиняемых и осужденных за такие преступления, как незаконное предпринимательство, мошенничество, нарушение изобретательских и патентных прав, уклонение от уплаты налогов.

Приказом Генерального прокурора РФ надзор за законностью постановлений о применении акта амнистии начальниками исправительных учреждений в отношении осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, возложен на прокуроров по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и их заместителей.

Первые акты об амнистии в Курской области применены к двум осужденным, отбывающим наказание в ФКУ ИК-8 УФСИН России за покушение на мошенничество в сфере кредитования. При этом, одно из обязательных условий при применении акта амнистии является отсутствие исполнительных обязательств по возврату имущества и возмещению убытков потерпевшим.

В день утверждения постановления прокурором осужденные освобождены от дальнейшего отбывания наказания.