Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области пресечены нарушения законодательства в сфере АПК

Пристальное внимание органами прокуратуры области уделяется надзору за исполнением федерального законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

В первом полугодии 2013 года выявлялись нарушения в деятельности уполномоченного органа исполнительной власти области, органов местного самоуправления, а также сельхозтоваропроизводителей при использовании средств государственной поддержки.

По представлению прокуратуры области комитетом АПК Курской области обеспечено включение сведений о предоставлении государственной услуги по предоставлению социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в государственную информационную систему Курской области, обеспечивающую ведение реестра государственных услуг в электронном виде, и их размещение на Едином портале государственных и муниципальных услуг и портале государственных услуг Курской области.

По результатам принятых прокурорами Мантуровского, Медвенского, Касторенского, Конышевского, Рыльского, Золотухинского, Большесолдатского, Фатежского районов, Железногорским межрайонным прокурором мер прокурорского реагирования органами местного самоуправления устранены нарушения при реализации мероприятий муниципальных целевых программ, принятых во исполнение ФЦП и ОЦП «Социальное развитие села», связанных с развитием инженерной инфраструктуры в сельской местности.

Прокурорами Курского, Беловского, Глушковского, Горшеченского, Золотухинского, Кореневского, Мантуровского, Обоянского, Октябрьского, Пристенского, Советского, Суджанского, Тимского, Фатежского районов, Железногорским межрайпрокурором, установлены факты ненадлежащего ведения учетных дел граждан, проживающих в сельской местности, молодых семей и молодых специалистов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в частности, отсутствие документов, подтверждающих наличие собственных и (или) заемных средств, обоснованность признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий и др.

В целях устранения вышеуказанных нарушений прокурорами главам муниципальных образований внесено 27 представлений, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, 27 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В Медвенском районе сельхозтоваропроизводитель, получивший субсидию на развитие сельского хозяйства в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» использовал её не по целевому назначению, в связи с чем по постановлению прокурора Медвенского районаследственным органом возбуждено и расследовано уголовное дело, по которому вынесен обвинительный приговор.

Всего в первом полугодии 2013 года по данному направлению прокурорского надзора выявлено 229 нарушений.  По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 50 должностных лиц.