Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуроры отстаивают жилищные права граждан

Органами прокуратуры Курской области осуществляется систематический надзор за исполнением законодательства, направленного на реализацию мероприятий приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

Особое внимание уделяется вопросам защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в интересах которых в первом полугодии 2013 года прокурорами Золотухинского, Суджанского, Черемисиновского, Щигровского, Солнцевского и других районов направлено в суды общей юрисдикции 75 заявлений (иска) о предоставлении жилья.

В результате принятых органами прокуратуры мер устранены нарушения жилищных прав ветеранов Великой Отечественной Войны, допускаемые органами местного самоуправления в Курчатовском и Горшеченском районах при ведении учетных дел и постановке на жилищный учет.

В текущем периоде органами прокуратуры Курской области пресекались нарушения закона со стороны должностных лиц органов местного самоуправления при решении вопросов о переселении граждан из аварийного жилищного фонда, а также подрядных организаций, осуществляющих строительство жилых домов для данной категории граждан с нарушением сроков ввода объектов в эксплуатацию. Такие факты имели место в Льговском и Обоянском районах, в г. Курске.

Устранены выявленные прокурорами нарушения закона при проведении капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, связанные с несоблюдением управляющими компаниями и подрядными организациями законодательства о градостроительной деятельности. По представлениям прокуроров 17 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Благодаря вмешательству прокуроров управляющими компаниями приняты меры по разработке предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности находящихся в их управлении многоквартирных домов в Сеймском административном округе г. Курска.

В связи с проведённой прокурорами работой органами местного самоуправления Горшеченского, Железногорского, Поныровского районов принимаются меры по модернизации коммунальной инфраструктуры и обеспечению населения коммунальными услугами  надлежащего качества.

Всего в первом полугодии 2013 года на данном направлении прокурорского надзора выявлено 440 нарушений.  По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 57 лиц, отменено или приведено в соответствие с действующим законодательством  10 незаконных правовых актов, в суд направлено  75 заявлений (исков), о недопустимости нарушения закона предостережено 8  лиц.