Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области приняла меры по обеспечению прав граждан при привлечении к административной ответственности

Органами прокуратуры области на систематической основе осуществляется надзор за соблюдением административного законодательства.

Кроме того, с учетом состояния законности в данной сфере, в 1 полугодии 2013 года проведена плановая тематическая проверка деятельности территориальных органов миграционной службы, органов внутренних дел.

При проведении проверок деятельности территориальных подразделений УМВД России по Курской области практически повсеместно установлены нарушения административного законодательства при производстве по делам об административных правонарушениях, при принятии мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Большинство нарушений связано с несоблюдением требований КоАП РФ, предъявляемых к протоколам об административных правонарушениях.

В ряде случаев сотрудниками полиции в протоколах об административных правонарушениях не указывались дата, время и место совершения административного правонарушения, события правонарушений не конкретизировались, отсутствовало указание на нарушение норм закона, предусматривающих административную ответственность, что не соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Аналогичные нарушения допускались  сотрудниками территориальных подразделений миграционной службы.

По протестам прокуроров Октябрьского, Пристенского, Советского районов, Щигровского межрайонного прокурора незаконные постановления по делам об административных правонарушениях отменены, производства прекращены.

Выявлены и пресечены фактынезаконного привлечения органами внутренних дел граждан к административной ответственности.

Прокурором Дмитриевского района установлено, что сотрудником ОГИБДД МО МВД России «Дмитриевский» в постановление по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФбыли внесены заведомо ложные данные о нарушении правил дорожного движения в целях получения виновником дорожно-транспортного происшествия страхового возмещения.

По материалам прокурорской проверки Железногорским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области в отношении должностного лица возбуждено 2 уголовных дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 и ч. 2 ст. 292 УК РФ; проводится предварительное расследование.

Прокурорскими проверками выявлено 419 фактов необоснованного направления должностными лицами УМВД России по Курской области на принудительное исполнение постановлений о наложении административных штрафов, оплата по которым уже произведена правонарушителями в добровольном порядке.

В целях устранения выявленных нарушений, прокуратурой области внесено представление начальнику УМВД России по Курской области, которое находится на рассмотрении.

По аналогичным основаниям приняты меры прокурорского реагирования прокурорами Беловского, Курского, Солнцевского, Суджанского, Черемисиновского районов, Курчатовским, Льговским межрайпрокурорами в отношении территориальных подразделений УМВД России по Курской области и административных комиссий при администрациях муниципальных районов (городских округов).

Установлен единичный факт нарушения Правил оборудования служебных помещений для задержанных.

По иску прокурора Пристенского района решением районного суда УМВД России по Курской области и МО МВД России «Пристенский» обязаны провести оборудование служебных помещений для задержанных в административном порядке в  соответствие с требованиями действующего законодательства.

Проведенная прокуратурой области проверка в УФМС России по Курской области показала, что должностными лицами уполномоченного органа допускаются случаи  необоснованного возбуждения дел об административных правонарушениях за пределами срока давности привлечения к административной ответственности, а также без установления обстоятельств, подлежащих обязательному выяснению при составлении протоколов об административных правонарушениях.

На незаконные постановления прокуратурой области принесено 6 протестов. Указанные факты нарушений отражены также в представлении прокуратуры области в адрес руководителя УФМС России по Курской области.

Всего в текущем году выявлено 2828 нарушений административного законодательства. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 1059 лиц, отменено или приведено в соответствие с действующим законодательством  376 незаконных правовых актов, в суд направлено  40 заявлений. По материалам  прокурорской проверки возбуждено 2 уголовных  дела.