Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурорами пресечены нарушения в сфере пожарной безопасности

Вопросы обеспечения пожарной безопасности, особенно при соответствующих климатических условиях летнего периода, являются одним из приоритетных направлений прокурорского надзора.

Для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории области действует утвержденная постановлением Администрации Курской области от 18.09.2009 № 310 областная целевая программа «Пожарная безопасность и защита населения Курской области на 2010 - 2014 гг.», которой предусматривается осуществление мероприятий по развитию материально-технической базы подразделений Государственной противопожарной службы; обеспечению пожарной безопасности объектов с высоким уровнем пожарной опасности; обеспечению пожарной безопасности в муниципальных образованиях Курской области; государственная поддержка органами исполнительной власти Курской области общественных объединений пожарной охраны. В 2013 году на реализацию программы предусмотрено 169 825,5 тыс. руб.

Приказом комитета лесного хозяйства Курской области от 15.04.2013 №43 с 20 апреля 2013 года на территории области объявлено о начале пожароопасного сезона в лесах.

По предложению прокуратуры области постановлением Администрации области от 20.02.2013 № 70-па утвержден Порядок установления особого противопожарного режима на территории Курской области и контроля за его исполнением.

В связи с направленными территориальными прокурорами 77 предложениями органами местного самоуправления приняты необходимые нормативные правовые акты, регламентирующие порядок и основания введения на соответствующих территориях поселений особого противопожарного режима.

Одной из первостепенных задач в области обеспечения пожарной безопасности является наличие соответствующих целевых программ, предусматривающих финансирование на данные цели.

Так, в результате принятых мер прокурорского реагирования 11 муниципальными образованиями  Медвенского, Обоянского, Фатежского и Хомутовского районов в 1 полугодии 2013 года разработаны и утверждены муниципальные целевые программы по обеспечению противопожарной безопасности.

Прокурорами принят комплекс мер в целях устранения нарушений в деятельности органов местного самоуправления, в чьи непосредственные полномочия входят вопросы обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

Так, решениями Мантуровского и Курчатовского районных судов удовлетворены требования территориальных прокуроров об обязании органов местного самоуправления принять меры по ремонту и надлежащему содержанию гидрантов.

Прокурором Хомутовского района по факту отсутствия условий для забора воды в целях пожаротушения из источников наружного водоснабжения в суд направлено заявление о признании бездействия главы сельского совета незаконным, которое удовлетворено, решение суда находится на исполнении. По постановлению прокурора Хомутовского района глава муниципального образования привлечен к административной ответственности в виде штрафа по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

По аналогичным основаниям принимались меры реагирования прокурорами Обоянского, Фатежского районов.

По двум представлениям прокурора Пристенского района главами муниципальных образований приобретены необходимые технические средства звукового оповещения населения.

Как свидетельствует практика прокурорского надзора, не всеми органами местного самоуправления надлежащим образом используются полномочия по привлечению к административной ответственности по ст. 63 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области» лиц, виновных в сжигании сухой травы. В этой связи, территориальными прокурорами главам муниципальных образований внесено 8 представлений, объявлено 52 предостережения.

Меры предупредительного характера применялись прокурором Центрального административного округа города Курска, которым объявлены предостережения председателям 11 садоводческих некоммерческих товариществ, расположенных вблизи лесных массивов.

Нарушения противопожарного законодательства выявлялись в деятельности арендаторов лесных участков.

Так, прокурором Суджанского района принят комплекс мер реагирования (внесены представления, руководитель юридического лица привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ) по фактам отсутствия в ОАО «Надежда» в необходимом количестве средств  пожаротушения.

По постановлению Щигровского межрайонного прокурора в отношении ООО «Старый замок», в связи с невыполнением работ по подновлению в соответствии с проектом освоения лесов предупредительных аншлагов, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ. Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений закона руководителю Общества внесено представление.

По фактам использования ОАО «Олимпиец» и ОАО «СОЦ им. В. Терешковой» городских лесов в отсутствие проекта освоения леса прокурором Сеймского административного округа г. Курска в отношении ответственных должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ. В целях устранения нарушений лесного законодательства, руководителям указанных юридических лиц внесены представления.

Всего в первом полугодии 2013 года в рамках надзора за исполнением законодательства о пожарной безопасности в населенных пунктах и лесах органами прокуратуры выявлено 392 нарушения закона. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 37 лиц, отменено или приведено в соответствие с действующим законодательством  50 незаконных правовых актов, в суд направлено  43 заявления, о недопустимости нарушения закона предостережено 77  лиц.