Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Исполнение социального законодательства – на особом контроле в прокуратуре Курской области

Под постоянным прокурорским надзором находятся вопросы  исполнения федерального законодательства о социальной защите населения.На систематической основе анализируются сведения о состоянии комплексной безопасности социальных учреждений, в которых проживают инвалиды, проводятся проверки соблюдения прав граждан на получение установленных законом социальных выплат.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в первом полугодии 2013 года устранено более 330 нарушений в сфере пенсионного законодательства, охраны прав инвалидов и престарелых.

Так, прокурором Обоянского района направлено в суд исковое заявление к ОКУ «Центр медико-социальных услуг Курской области» в интересах ребенка-инвалида об обязании обеспечить его необходимыми техническими средствами реабилитации.

Факты необеспечения детей-инвалидов техническими средствами реабилитации пресечены прокурорами Мантуровского района и Сеймского административного округа г. Курска.

Во исполнение исковых требований Льговского межрайонного прокурора, а также прокуроров Горшеченского района и Железнодорожного административного округа г. Курска в 6-и образовательных учреждениях установлены пандусы.

В первом полугодии 2013 года прокурорами принимались меры реагирования в целях устранения нарушений жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны, связанных с неправильным ведением учетных дел.

В частности, в нарушение  Закона Курской области «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» в учетных делах ряда ветеранов ВОВ, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий администрацией пос. Иванино Курчатовского района, отсутствовали документы, подтверждающие уведомление заявителей о принятии на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По представлению Курчатовского межрайонного прокурора от 21.02.2013 нарушения устранены, учетные дела приведены в соответствие с действующим законодательством, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные факты при ведении учетных дел выявлены прокурором Горшеченского района в деятельности администраций пос. Горшечное, Быковского и Знаменского сельсоветов Горшеченского района, в связи с чем, райпрокурором 23.05.2013 и 03.06.2013 соответственно в адрес глав вышеназванных муниципальных образований внесено 3 представления, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, учетные дела приведены в соответствие с требованиями закона.

Отдельное внимание уделяется вопросам обеспечения жилищных прав  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В течение первого полугодия 2013 года прокурорами в целях обеспечения жильем лиц данной категории в суды предъявлено 73 иска.