Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области приняла меры по устранению нарушений законодательства при призыве граждан на военную службу

Надзор за исполнением законодательства при призыве граждан на военную службу осуществляется органами прокуратуры на систематической основе.

Проведенные в рамках весенней призывной кампании 2013 года надзорные мероприятия показали, что должностными лицами призывных комиссий, органов внутренних дел, органов местного самоуправления и образовательных учреждений допускаются нарушения требований законодательства о воинской обязанности и военной службе.

Так, призывной комиссией отдела военного комиссариата по Сеймскому округу г. Курска необоснованно принимались решения о предоставлении гражданам отсрочек  от призыва  при отсутствии подтверждающих документов.

В Рыльском районе установлен факт направления должностными лицами территориального отдела военного комиссариата   повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу без законных к тому оснований.

Практика прокурорского надзора свидетельствует, что по-прежнему распространенный характер имеют факты  непринятия должностными лицами органов внутренних дел  достаточных мер по розыску  граждан и обеспечению их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Должностные лица органов внутренних дел Тимского, Глушковского, Курского, Медвенского, Октябрьского, Обоянского, Золотухинского районов по письменным обращениям военных комиссаров о производстве розыска граждан и обеспечения их прибытия в военные комиссариаты в ряде случаев направляли формальные сообщения о том, что призывники не разысканы.

Наряду с этим, в деятельности  должностных лиц отделов полиции по                      г. Курску, а также отделов внутренних дел  Курского, Суджанского, Советского, Глушковского, Касторенского  и  Дмитриевского  районов установлены нарушения требований федерального законодательства  в части ненаправления в районные отделы военного комиссариата материалов о проделанной работе по установлению фактического места нахождения граждан, уклоняющихся от явки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Один призывник, уклонявшийся от призыва, по материалам прокурорской проверки привлечен к  уголовной ответственности.

Одной из проблем, влияющих на состояние призывной работы, является  неудовлетворительное выполнение должностными лицами органов местного самоуправления полномочий по осуществлению первичного воинского учета граждан, проживающих или пребывающих на территориях соответствующих муниципальных образований.

Нарушения подобного рода  допускались должностными лицами  органов местного самоуправления Октябрьского, Беловского, Фатежского, Хомутовского районов.

Несоответствия материально-технического оснащения школ, осуществляющих обучение начальным знаниям в области обороны, имели место в ряде общеобразовательных учреждений Обоянского и Суджанского районов.

Всего по результатам  надзорных мероприятий в ходе весеннего призыва 2013 года прокурорами  выявлено 104 нарушения. В  целях их устранения  внесено 39 представлений.  В суд направлено исковое заявление, которое  рассмотрено и удовлетворено; принесено 2 протеста. В порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ вынесено 2 постановления, по результатам рассмотрения одного из которых возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу).