Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области пресечены нарушения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Образование»

Органами прокуратуры  Курской области на систематической основе осуществляется надзор за  исполнением законов, обеспечением соблюдения прав граждан при реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Благодаря ранее принятым мерам прокурорского реагирования  повсеместно приведены в соответствие с нормами трудового законодательства уставы школ, в которых не были регламентированы условия оплаты труда педагогических работников, выполняющих функции классных руководителей, а также их права на получение денежного вознаграждения. В результате прокурорского вмешательства во многих общеобразовательных учреждениях Курской области обеспечено исполнение  требований закона о запрете свободного доступа к сетевым ресурсам эротического, экстремистского характера, а также иной информации, не предназначенной для несовершеннолетних.

В то же время, результаты прокурорского  надзора в указанной сфере свидетельствуют о том, что  нарушения требований законодательства при реализации в регионе мероприятий  приоритетного национального проекта «Образование»  по-прежнему многочисленны.

Так, в образовательных учреждениях Беловского, Горшеченского, Льговского, Обоянского, Суджанского, Щигровского, Курчатовского, Хомутовского районов допускались нарушения при эксплуатации школьных автобусов, связанные с непрохождением  водителями обязательных занятий, непроведением обследования маршрутов движения школьных автобусов, эксплуатации автотранспорта с имеющимися техническими  неисправностями,  неорганизацией подвоза обучающихся, непрохождением предрейсового медицинского осмотра.

Прокурорами пресечены нарушения в части свободного доступа  к сетевым ресурсам эротического, экстремистского характера, а также иной информации, не совместимой с задачами образования и воспитания обучающихся в школах Рыльского, Горшеченского, Черемисиновского, Дмитриевского, Суджанского, Беловского, Щигровского, Поныровского районов.

Нарушения требований действующего законодательства в части создания и ведения официальных сайтов установлены в 67 образовательных учреждениях Золотухинского, Курчатовского, Пристенского, Конышевского, Мантуровского, Хомутовского, Касторенского, Беловского районов, Центрального административного округа г. Курска.

По представлениям Льговского межрайонного прокурора, прокуроров Рыльского и Медвенского районов, а также прокуроров Центрального и Сеймского административных округов города Курска общеобразовательными учреждениями приняты меры к использованию по целевому назначению компьютерного и спортивного  оборудования, поступившего в рамках реализации  мероприятий приоритетного национального проекта «Образование».

В Хомутовском районе установлен факт отсутствия поставленного в централизованном порядке комитетом образования Курской области учебного оборудования.

Практически во всех районах области допускались нарушения требований законодательства о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд при реализации комплекса мер по модернизации общего образования.

Всего в первом полугодии 2013 года выявлено 663 нарушения законодательства при реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Образование».  По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 272 лица. В суд направлено  5 исков. По материалам  прокурорской проверки возбуждено уголовное дело. О недопустимости нарушения закона предостережено 17  лиц.